Programação da ExpoLagarto 2017

destaque_expo2017_teste

Dia 05 de setembro

08hEntrada dos animais (8h às 12h e das 14h às 18h)

 

Dia 06 de setembro

8h – Entrada dos animais (8h às 12h)

09h – Palestra: Alimentação saudável – Saúde da Vida/SEMED

Palestrantes: Coordenadora Ambiental Verônica Vieira e Nutricionista Keilma

14h – Palestra: Agricultura: Meio Ambiente Saudável

Palestrante: Eng. Químico Alisson da Silva

15h – Apresentação Cultural: Associação Cultural Acácia Ribeiro

19h – Abertura Oficial das Atividades da ExpoLagarto 2017

19:30 – Desfile dos animais do ExpoLagarto 2017

20:30 – Som na Praça Especial

  • DJ Batata
  • Rapaziada do samba
  • Theoria de Kaos

 

Dia 07 de setembro

08h – Pesagem dos Ovinos e Bovinos de corte.

08h – Feira da Agricultura Familiar

08h – Julgamento Mangalarga Marchador

09h – Curso de Alimentação Animal: Derivados da Mandioca e sais minerais para vacas leiteiras.

11h – Palestra: Manejo Sanitário – Ovinos e Caprinos

Palestrante:

13h – Julgamento Mangalarga Marchador

14h – Desfile Cívico e Cultural de Lagarto – Principais ruas da cidade.

20h – Som na Praça Especial

  • Dj Dantikoo
  • Samba de Quinta
  • Banda 27

 

Dia 08 de setembro

08h – Visitação

08h – Feira da Agricultura Familiar

08h – Julgamento Mangalarga Marchador

08h – Julgamento dos Ovinos e Caprinos

09h – Curso de Produção de Queijo

13h – Julgamento Mangalarga Marchador

15h – Apresentação Cultural: Grupo de Capoeira Cordão de Oura Chama Eu.

20h – Som na Praça Especial

  • Dj Washington
  • Yure Ferrerones
  • Yeshua

 

Dia 09 de setembro

08h – Visitação

08h – Feira da Agricultura Familiar

08h – Curso de Corte Especial de Caprinos e Ovinos(4h)

08h – Julgamento dos Ovinos e Caprinos

08h – Julgamento de Bovinos

14h – Julgamento das raças: Quarto de Milha, Pampa, Poney, e Paint Horse

14h – Prova de Tambor e Baliza.

15h – Apresentação Cultural: Grupo Folclórico Lavadeiras

20h – Som na Praça Especial

  • Rodrigo Peninha
  • Flávio Augusto
  • Newton Brito
  • Dj Guto

 

Dia 10 de setembro

08h – Visitação

08h – Feira da Agricultura Familiar

15h – Apresentação Cultural: Quadrilha Junina Arryba Saya

16h – Entrega de Premiações dos Bovinos, Equinos, Ovinos e Caprinos

17h – Desfile dos animais premiados do ExpoLagarto 2017

18h – Desfile das Bandas de Fanfarra e Marciais – As três eleitas pelo público no Desfile Cívico e Cultural de Lagarto.

20h – Som na Praça Especial

  • Versos e Morfina
  • DJ Marquinhos
  • Banda Nuvem Negra

22h – Encerramento da ExpoLagarto 2017.

Atividades e Palestas da ExpoLagarto 2016

DIA 07 QUA | ATIVIDADE

09h00 – I Copa de Marcha do Cavalo Mangalarga Machador Ranqueada pela ABCCMM (Nacional) e ASCMM-SE.
Local: Arena principal

09h00 – Apresentações Culturais/Artísticas.
Local: Palco

18h00 – Torneio Leiteiro (secagem oficial).
Local: Pavilhão Vaca Leiteira

20h30 – Abertura Oficial das Atividades da ExpoLagarto 2016

20h30 – Abertura oficial da ExpoFeira Cultural | Empresarial | Institucional | Maquinas e Veículos

20h30 – Abertura oficial da ExpoFeira de Animais (Expovec, Shopping do Gado)

20h30 – Início Flamp (Festival de Música). Local: Palco

 

DIA 08 QUI | ATIVIDADE

06h00 – Torneio Leiteiro (1a Pesagem oficial).
Local: Pavilhão Vaca Leiteira

08h00 – ExpoFeira de Animais (Expovec, Shopping do Gado)

09h00 – Apresentações Culturais/Artísticas. Local: Palco

09h00 – Julgamento dos Equinos.
Local: Arena Principal.

14h00 – Julgamento dos Caprinos, Ovinos Dooper e White Doorper.
Local: Arena dos Caprinos

20h00 – ExpoFeira Cultural | Empresarial | Institucional | Maquinas e Veículos

18h00 – Torneio Leiteiro (2a Pesagem oficial).
Local: Pavilhão Vaca Leiteira

20h00 – Flamp (Festival de Música).
Local: Palco

 

DIA 09 SEX | ATIVIDADE

06h00 – Torneio Leiteiro (3a Pesagem oficial).
Local: Pavilhão Vaca Leiteira

08h00 – ExpoFeira de Animais (Expovec, Shopping do Gado)

08h00 – Julgamento dos Ovinos Santa Inês (manhã e tarde).
Local: Arena Caprinos

09h00 – Julgamento Zebu Corte (Nelore, Guzerá, InduBrasil).
Local: Arena Principal

09h00 – Apresentações Culturais/Artísticas.
Local: Palco

14h00 – Julgamento do Gado Leiteiro.
Local: Pavilhão Vaca Leiteira

16h00 – Apresentações Culturais/Artísticas.
Local: Palco

16h00 – ExpoFeira Cultural | Empresarial | Institucional | Maquinas e Veículos

18h00 – Torneio Leiteiro (4a Pesagem oficial).
Local: Pavilhão Vaca Leiteira

20h00 – Flamp (Festival de Música).
Local: Palco

 

DIA 10 SÁB | ATIVIDADE

06h00 – Torneio Leiteiro (5a Pesagem oficial e apuração dos resultados).
Local:Pavilhão Vaca Leiteira

08h00 – ExpoFeira de Animais (Expovec, Shopping do Gado) e a Feira do Zebu Puros.

08h00 – Julgamento dos Ovinos Santa Inês (manhã e tarde).
Local: Arena dos Caprinos.

08h00 – Julgamento do Gado Leiteiro.
Local: Arena Principal

09h00 – Apresentações Culturais/Artísticas.
Local: Palco

10h00 – 6a Etapa do Circuito Sergipano de Prova de Tambor e Baliza – ASQM.
Local: Arena de Esporte Equestre

14h00 – Julgamento do Gado Leiteiro.
Local: Arena Principal

16h00 – Apresentações Culturais/Artísticas.
Local: Palco

16h00 – ExpoFeira Cultural | Empresarial | Institucional | Maquinas e Veículos

19h00 – Leilão DNA-SE – ASCCO.
Local: Tenda de Palestras

20h00 – Flamp (Festival de Música).
Local: Palco

 

DIA 11 DOM | ATIVIDADE

08h00 – ExpoFeira de Animais (Expovec, Shopping do Gado)

10h00 – Entrega Premiação do Torneio Leiteiro.
Local: Palco

10h00 – Entrega Premiação dos Bovinos, Equinos, Ovinos e Caprinos.
Local: Palco

16h00 – Apresentações Culturais/Artísticas.
Local: Palco

16h00 – ExpoFeira Cultural | Empresarial | Institucional | Maquinas e Veículos

19h30 – Desfile das Bandas de Fanfarra/Marciais mais eleitas (03) pelo público na parada de 7 de setembro de 2016.
Local: Parque Nicolau Almeida.

20h00 – Encerramento do Flamp (Festival de Música) e entrega da premiação.
Local: Palco

 

PROGRAMAÇÃO DE PALESTRAS/CURSOS/OFICINAS

palestas

DIA 05 SEG | ATIVIDADE

08h00 – Início Curso (40h) de “Operação de Maquinas Agrícolas” – Facilitador: Sergio Silipin (Senar). Local: Auditório Emdagro (5 vagas).

DIA 06 TER | ATIVIDADE

08h00 – Curso (16hs) de “Casqueamento em Equinos”. – Facilitador: Jhully Sobral (Senar).
Local: Auditório Emdagro. (15 vagas).

DIA 07 QUA | ATIVIDADE

08h00 – Curso (Continuidade) de “Casqueamento em Equinos” – Facilitador: Jhully Sobral (Senar). Local: Auditório Emdagro. (15 vagas).

 

DIA 08 QUI | ATIVIDADE

13h00 – Curso (8hs): “Aplicação de Agrotóxicos” – Facilitador: Rafael Cezimbra (Senar).
Local: Auditório Emdagro (25 vagas).

08h00 – Palestra (1:30h): “Ovinos prolíficos FecGE. 50 % mais cordeiros” – Palestrante: Hymerson Azevedo (Pesq. Embrapa).
Local: auditório da Emdagro (40 vagas).

08h00 – Palestra (1:30h): “Manejo Integrado de Pragas nas Culturas de Milho e Citros” – Palestrante: Adenir Teodoro (Pesq. Embrapa).
Local: Tenda de Palestras (200 vagas).

09h00 – Oficina (9h a 11h e 15h a 17h): “Inclusão Digital”.
Local: Unidade Móvel Senar.

10h00 – Palestra (1:30h): “Métodos de controle de carrapatos em bovinos” – Palestrante: Tânia Medeiros (Pesq. Embrapa).
Local: auditório da Emdagro (40 vagas).

10h00 – Palestra (1:30h): “Diagnóstico da Citricultura Sergipana” – Palestrantes: Roger Melo (Economista Embrapa) e Gismário Nobre (Dir. Emdagro).
Local: Tenda de Palestras (200 vagas).

 

DIA 09 SEX | ATIVIDADE

09h00 – Curso (2hs) “Dinâmica de Odontologia Equina” – Facilitador: Jose Alvaci (Senar). Local: Estande Senar (30 vagas).

09h00 – Serviço de “Corte de Cabelo e Massagem” (9h as 16h).
Local: Espaço Senac (Ação Global)

08h00 – Minicursos/Dia de Campo (3hs): “Manejo Profilático de Ovinos” – Facilitador: Samuel Souza (Analista Embrapa).
Local: auditório da Emdagro (40 vagas).

08h00 – Minicursos/Dia de Campo (3hs): “Avaliação Sensorial de Variedades de Macaxeira” – Facilitadora: Neusa Lima (Pesq. Emdagro).
Local: Tenda de Palestra (200 vagas).

14h00 – Minicursos/Dia de Campo (3hs): “Agricultura Orgânica” – Facilitador: Valtenis Silva (Técn. Emdagro)
Local: Tenda de Palestra (200 vagas).

14h00 – Palestra (2h) “Manipulação Segura de Alimentos” – Palestrante: Cássio Alberto Campos (Senac). Local: Auditório da Emdagro (40 vagas).

 

DIA 10 SÁB | ATIVIDADE

09h00 – Palestra (2hs) “Utilização da Mandioca na Culinária” – Palestrante: Chef Amintaz Diniz Dantas (Senac).
Local: Auditório Emdagro (40 vagas).

09h00 – Serviço de “Corte de Cabelo e Massagem” (9h as 16h).
Local: Espaço Senac (Ação Global)

 

DIA 11 DOM | ATIVIDADE

09h00 – Serviço de “Corte de Cabelo e Massagem” (9h as 16h).
Local: Espaço Senac (Ação Global)

Notas:
1. Programação sujeito a alteração ou inclusão de mais atividades;
2. Inscrição online acesse www.expolagarto.com.br/palestra.